বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উচ্চপর্যায়ে গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি পদে বড় ধরনের রদবদল আনা হয়েছে। রোববার সেনা সদর দপ্তর থেকে এ–সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে বলে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, মো. মাইনুর রহমান–কে আর্মি ট্রেনিং অ্যান্ড ডকট্রিন কমান্ড (আর্টডক) থেকে বদলি করে সেনা সদর দপ্তরের চিফ অব জেনারেল স্টাফ (সিজিএস) হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।
অন্যদিকে, ২৪ পদাতিক ডিভিশনের জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি) মীর মুশফিকুর রহমান–কে পদোন্নতি দিয়ে লেফটেন্যান্ট জেনারেল করা হয়েছে। পদোন্নতির পর তাঁকে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার (পিএসও) হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
এ পর্যন্ত পিএসও হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসা এস এম কামরুল হাসান–কে আর্মড ফোর্সেস ডিভিশন (এএফডি) থেকে প্রত্যাহার করে রাষ্ট্রদূত হিসেবে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত করা হয়েছে।
এ ছাড়া ৫৫ পদাতিক ডিভিশনের মেজর জেনারেল জে এম ইমদাদুল ইসলাম–কে ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্ট সেন্টারের (ইবিআরসি) কমান্ড্যান্ট হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ইবিআরসির কমান্ড্যান্ট মেজর জেনারেল ফেরদৌস হাসান সেলিম–কে ২৪ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি করা হয়েছে।
ভারতে বাংলাদেশ দূতাবাসের ডিফেন্স অ্যাডভাইজার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. হাফিজুর রহমান–কে পদোন্নতি দিয়ে মেজর জেনারেল করা হয়েছে। তাঁকে ৫৫ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তর (ডিজিএফআই)–এর মহাপরিচালক পদেও পরিবর্তন আসছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, বর্তমান মহাপরিচালক মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম–কে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত করা হচ্ছে। তাঁর স্থলে এম অ্যান্ড কিউ পরিদপ্তরের ব্রিগেডিয়ার জেনারেল কায়সার রশিদ–কে মেজর জেনারেল পদে পদোন্নতি দিয়ে ডিজিএফআইয়ের মহাপরিচালক হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।
সেনাবাহিনীর শীর্ষ পর্যায়ের এই রদবদলকে গুরুত্বপূর্ণ প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস হিসেবে দেখা হচ্ছে। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, অভিজ্ঞ কর্মকর্তাদের নতুন দায়িত্বে নিয়োগের মাধ্যমে বাহিনীর কার্যক্রম আরও গতিশীল হবে।
