Uncategorized

হাম ও ডেঙ্গু: ২৪ ঘণ্টায় হাম সন্দেহে ২ জনের মৃত্যু, ডেঙ্গুতে আরও ৮ মৃত্যু

দেশে হাম ও ডেঙ্গুর পরিস্থিতি এখনও উদ্বেগজনক। রবিবার (১ নভেম্বর) সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত দুটি আলাদা প্রতিবেদনে এই চিত্র উঠে এসেছে।

হামের সর্বশেষ চিত্র

বাংলা ট্রিবিউনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম রবিবারের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় (৩১ অক্টোবর সকাল ৮টা থেকে ১ নভেম্বর সকাল ৮টা পর্যন্ত) হাম সন্দেহে আরও ২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছেন ১ হাজার ৫৯৪ জন।

ডেঙ্গুর খবর

আজকের পত্রিকার শিরোনাম অনুযায়ী, ডেঙ্গুতে আরও ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং হাসপাতালে ১ হাজার ৯২৯ জন চিকিৎসাধীন আছেন। এই সংখ্যাগুলোর বিস্তারিত বিভাগভিত্তিক হিসাব আমরা এখানে দেখিনি।

আগের কয়েক দিনের ধারা

১৬ অক্টোবর কালের কণ্ঠের প্রথম পাতার একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল, এক দিনে হাম ও ডেঙ্গুতে ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে, যার মধ্যে হামে মারা গিয়েছিল চারটি শিশু। একই দিনে চট্টগ্রামে হাম ও ডেঙ্গুতে শিশুমৃত্যু বেড়ে যাওয়ার খবরও ছাপা হয়েছিল। এতে বোঝা যায়, দুটি রোগের চাপ কয়েক সপ্তাহ ধরে চলছে।

সাধারণ সতর্কতা

নিচের কথাগুলো সাধারণ স্বাস্থ্যপরামর্শ। কারও শরীরে সমস্যা হলে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।

  • হাম: জ্বরের সঙ্গে গায়ে লালচে র‍্যাশ, কাশি বা চোখ লাল হলে দেরি না করে চিকিৎসকের কাছে যান। শিশুদের টিকা সময়মতো দিয়েছেন কি না, তা স্বাস্থ্যকর্মীর কাছে যাচাই করুন।
  • ডেঙ্গু: বাড়ির আশপাশে পানি জমতে দেবেন না। জ্বর হলে নিজে নিজে ওষুধ না খেয়ে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন। তীব্র পেটব্যথা, বমি বা অস্বাভাবিক দুর্বলতা দেখা দিলে জরুরি চিকিৎসা নিন।

নতুন তথ্য পেলে এই খবর হালনাগাদ করা হবে।

ছবি: Marcelo Leal, Unsplash (প্রতীকী ছবি)। তথ্যসূত্র: বাংলা ট্রিবিউন, আজকের পত্রিকা, কালের কণ্ঠ।

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।