Tuesday, February 17, 2026
Latest:
Uncategorized

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ বিজয়ের পর তারেক রহমান-কে সংসদীয় দলের নেতা ও দেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সর্বসম্মতিক্রমে নির্বাচিত করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টায় জাতীয় সংসদ ভবন-এ অনুষ্ঠিত নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের প্রথম বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

শপথের মধ্য দিয়ে ঐতিহাসিক দিনের সূচনা

দিনটির সূচনা হয় নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ গ্রহণের মাধ্যমে। সকাল পৌনে ১১টায় সংসদ ভবনের শপথ কক্ষে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিনের কাছ থেকে সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ নেন তারেক রহমানসহ অন্যান্য জনপ্রতিনিধিরা। পবিত্র কোরআনের সূরা আন-নাহলের ৯১ নম্বর আয়াত তেলাওয়াতের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়।

সংখ্যাগরিষ্ঠ দল হিসেবে প্রথমে বিএনপির সংসদ সদস্যরা শপথ নেন, এরপর পর্যায়ক্রমে অন্যান্য দল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীরা শপথ গ্রহণ করেন। শপথ শেষে সদস্যরা আনুষ্ঠানিকভাবে শপথপত্রে স্বাক্ষর করেন।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ বিজয়ের পর তারেক রহমান-কে সংসদীয় দলের নেতা ও দেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সর্বসম্মতিক্রমে নির্বাচিত করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টায় জাতীয় সংসদ ভবন-এ অনুষ্ঠিত নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের প্রথম বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।……

সংসদীয় দলের নেতা নির্বাচিত

শপথ গ্রহণের পরপরই অনুষ্ঠিত সংসদীয় দলের বৈঠকে সর্বসম্মতিক্রমে তারেক রহমানকে নেতা নির্বাচিত করা হয়। এর মাধ্যমে দেশের পরবর্তী সরকারপ্রধান হিসেবে তাঁর দায়িত্ব গ্রহণের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত হলো। বৈঠকের শুরুতে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বক্তব্য দেন এবং সংবিধান সংস্কার পরিষদ নিয়ে দলের অবস্থান ব্যাখ্যা করেন।

উল্লেখ্য, সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ নিলেও ‘জুলাই সনদ’ অনুযায়ী সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে আলাদা কোনো শপথ অনুষ্ঠিত হয়নি।

বিকেলে প্রধানমন্ত্রীর শপথ

আজ বিকেল ৪টায় জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের কাছে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেবেন তারেক রহমান। একই অনুষ্ঠানে নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যরাও শপথ গ্রহণ করবেন।

দীর্ঘ দুই দশক পর বিএনপির রাষ্ট্রক্ষমতায় প্রত্যাবর্তনকে কেন্দ্র করে সারা দেশে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে। দেশের ইতিহাসে এবারই প্রথম বঙ্গভবনের পরিবর্তে জাতীয় সংসদ ভবনের উন্মুক্ত প্রাঙ্গণে বৃহৎ পরিসরে শপথ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

সামনে সংসদের প্রথম অধিবেশন

আজ সন্ধ্যার মধ্যেই মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে নতুন মন্ত্রীদের দপ্তর বণ্টনের প্রজ্ঞাপন জারি হওয়ার কথা রয়েছে। জানা গেছে, অভিজ্ঞ ও নতুন মুখের সমন্বয়ে মন্ত্রিসভার প্রাথমিক তালিকা ইতোমধ্যে চূড়ান্ত করেছেন নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী।

শপথ অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে সংসদ ভবন ও আশপাশের এলাকায় নেওয়া হয়েছে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা; মোতায়েন করা হয়েছে ১২ প্লাটুন বিজিবি। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন বসবে। এর মধ্য দিয়েই আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করবে নতুন নির্বাচিত সরকার।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *