Uncategorized

আজ থেকে আর কোনো কথা বলব না, চুপ থাকব’—হামলার অভিযোগে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ঘোষণা

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী নিজের বক্তব্যকে কেন্দ্র করে বারবার হামলার শিকার হওয়ার অভিযোগ তুলে আপাতত নীরব থাকার ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি বলেন, এখন থেকে আর কোনো বক্তব্য দেবেন না; বরং পরিস্থিতি কোথায় গিয়ে দাঁড়ায়, সেটিই পর্যবেক্ষণ করবেন।

আজ থেকে আর কোনো কথা বলব না, চুপ থাকব’—হামলার অভিযোগে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ঘোষণা………..

বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) দুপুরে সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মিনি অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত ‘অগ্নিঝরা জুলাই ও আগামীর বাংলাদেশ’ শীর্ষক আলোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন। অনুষ্ঠানটির আয়োজন করে জাতীয় ছাত্রশক্তির বিশ্ববিদ্যালয় শাখা।

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, “আমাকেও হামলার শিকার হতে হয়েছে। বলা হয়েছে, আমি নাকি বেশি কথা বলি, তাই হামলা করা হয়েছে। আজ থেকে আর কোনো কথা বলব না, চুপ থাকব। পুরো বাংলাদেশে দেখব, তারা কতদূর যেতে পারে। আমরা সেই মাত্রাটাই পর্যবেক্ষণ করব।”

এর আগে একই দিন সিলেটের গোলাপগঞ্জে এনসিপির মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলমকে বহনকারী গাড়িতে হামলার ঘটনা ঘটে। এতে গাড়ির পেছনের কাচ ভেঙে যায়। বেলা পৌনে তিনটার দিকে গোলাপগঞ্জ পৌরসভা অডিটোরিয়ামে একটি অনুষ্ঠান শেষে ফেরার পথে এ হামলা হয়। হামলার জন্য ছাত্রদলকে দায়ী করেছেন সারজিস আলম।

এ প্রসঙ্গে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, সারজিস আলমের গাড়িতে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় তাঁরা ঘটনাস্থলে যাচ্ছেন। একই সঙ্গে তিনি অভিযোগ করেন, রাজনৈতিক মতপ্রকাশের কারণেই তাঁদের ওপর ধারাবাহিকভাবে হামলা চালানো হচ্ছে।

হবিগঞ্জে সম্প্রতি এনসিপির নেতাকর্মীদের ওপর হামলার প্রসঙ্গও তুলে ধরেন তিনি। জানান, ওই ঘটনায় পুলিশের কাছে অভিযোগ দেওয়া হয়েছে এবং কিছু তথ্য সংশোধনের পর দ্রুত এফআইআরের কপি পাওয়ার আশা করছেন।

দেশে বিচারহীনতার সংস্কৃতি তৈরি হয়েছে বলে দাবি করে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী সরকারের প্রতি দোষীদের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান। তিনি হবিগঞ্জে হামলায় আহত জাতীয় ছাত্রশক্তির সংগঠক আলিফ চৌধুরীর শারীরিক অবস্থার কথাও উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, “একজন এইচএসসি পরীক্ষার্থী, যে কখনো সহিংসতায় জড়ায়নি, সে এখন অপারেশন থিয়েটারে। আমরা শুধু তার সুস্থতা চাই। বাংলাদেশে আর কোনো সহিংস রাজনীতি দেখতে চাই না।”

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। তিনি অভিযোগ করেন, সাম্প্রতিক হামলার ঘটনাগুলো দেশে রাজনৈতিক সহিংসতার নতুন প্রবণতার ইঙ্গিত দিচ্ছে।

নাহিদ ইসলাম বলেন, “হবিগঞ্জ থেকে গোলাপগঞ্জ—যা ঘটছে, তাতে মনে হচ্ছে আবারও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের পরিবেশ তৈরি হচ্ছে। সরকার যদি সহিংসতার পথ বেছে নেয়, তাহলে জনগণ গণতান্ত্রিক উপায়ে তার প্রতিরোধ গড়ে তুলবে।”

তিনি আরও অভিযোগ করেন, সরকার রাজনৈতিক সংস্কার ও নতুন রাজনৈতিক শক্তির বিকাশে অনাগ্রহী এবং বিরোধী রাজনৈতিক কর্মসূচিতে বাধা দেওয়া হচ্ছে। তবে এনসিপির দাবি, তারা সংস্কার, বিচার এবং জনগণের অধিকারের দাবিতে তাদের কর্মসূচি অব্যাহত রাখবে।

উল্লেখ্য, মঙ্গলবার হবিগঞ্জে এনসিপির ‘জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচি শেষে দলটির নেতাকর্মীদের ওপর হামলার অভিযোগ ওঠে। ওই ঘটনাকে কেন্দ্র করে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচির ঘোষণা দিলে প্রশাসন শহরের নির্দিষ্ট এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করে। পরে এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতারা প্রতিবাদ কর্মসূচিতে অংশ নিতে গেলে পুলিশ তাঁদের বাধা দেয় বলে দলটির পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *